terapeutas-cor

Referência | Alemanha

Terapeutas de Referência do Método Padovan, são todos aqueles que além de formados e atualizados, são autorizados a receber terapeutas em formação para aplicação dos estágios devidos. As competências destes terapeutas foram apuradas ao longo de suas formações e no exercício de seus trabalhos.


Bad Gronenbach

    • Ingrid Diepolder – info@logopaedie-bad-groenenbach.de

Berlin

    • Andreas Schönfeld – info@praxis-mundart.de
    • Felicitas Kirchgassner – logo.k@gmx.net
    • Gabriele Finkbeiner – finkbeiner@padovan-therapeutinnen.de
    • Ilka Bechert – dein@koerperwohlgefuehl.de
    • Stascha Kulen-Gey – gey@logopaedie-kulen-gey.de

Blankenheim

    • Simone Peetz-Peulen – peetz-peulen@padovan-therapeutinnen.de

Dresden

    • Stephanie Rinkefeil – sassig@gmx.de / 0049 351 8047492

Euskirchen

    • Annette Kruschack-Gehlen – kruschack-gehlen@padovan-therapeutinnen.de

Hamburg

    • Sophie Wolski – sophiewolski@gmx.de

München

    • Karin Taubergeb. Rossberger – info@logopaedie-rossberger.de
    • Lisa Schmid – l.schmid@logopaedie-rossberger.de / www.logopaedie-rossberger.de
    • Natascha Nuske – n.nuske@logopaedie-rossberger.de / www.logopaedie-rossberger.de
    • Nicole AbadBender – nicoleabad@aol.com

Nauen

    • Sabrina Pfeiffer – pfeiffer@horizont-nauen.de

    O Método Padovan de Reorganização Neurofuncional, desenvolvido por Beatriz Padovan, é uma abordagem terapêutica que recapitula as fases do neuro-desenvolvimento, usadas como estratégia para habilitar ou reabilitar o Sistema Nervoso.

    ENDEREÇO

    Rua Dr. Flores, 254 - Centro
    São Paulo/SP

    TELEFONE

    +55 (11) 5533-7304

    E-MAIL

    contato@metodopadovan.com.br

    Cart