terapeutas-cor

Formados | França

Terapeutas Formados, são todos os aqueles que completaram o processo de formação do Método Padovan independente do ano da formação e do formato.

Ancenis

    • Joël Lemale – joel.lemale@laposte.net / 06.88.30.02.73

Aurec Sur Loire

    • Tiphaine Largeron – tiphaine.largeron@gmail.com / 06 38 65 38 17

Baraqueville 

    • Marine CLUZEL – marine.cluzel@gmail.com / 07 50 98 24 69

Bertreville st ouen

    • Amélie De Boishebert – lilidebois@hotmail.fr / 06 20 41 45 26

Besancon

    • Véronique Tourenne – veronique.tourenne@laposte.net / 06 30 68 96 83

Blace

    • Mélanie Arvieu – melanie.arvieu@gmail.com / 06 49 76 58 85

Carquefou 

    • Muriel Masson – murielmasson35@gmail.com / 06 48 03 82 48
    • Muriel Morisot – muriel.morisot@gmail.com / 06.48.03.82.48

Chargey Les Gray

    • Laure Jobard – jobardlaure@yahoo.fr / 06 85 83 92 62

Collonges La Rouge

    • Marie-Laure Del Rieu – marielaure.delrieu@yahoo.fr / 06 84 07 97 14

Colomieu

    • Maryse Perrier Borgey – maryse.perrierborge@orange.fr / 04.79.81.47.15

Condrieu

    • Amandine Begon – ortho.begon@gmail.com / 06 27 49 65 97

Cournon

    • Claire Bisson – bruno.bisson@cegetel.net / 06.74.90.13.13

Etampes

    • Cécile Tremel – maison.valentine@orange.fr / 01.64.91.92.20

Fontenay Le Fleury

    • Sophie De Renty – sophie.derenty@gmail.com / 06 63 23 04 78

La Baule

    • Isabelle Santandrea – isabelle.santandrea@wanadoo.fr / 06.78.14.84.97

La Capelle

    • Gaëlle Jorand – jorandgaelle@yahoo.fr / 06 70 48 77 15

Machecoul

    • Manon Dubreil – mdubreilortho@gmail.com / 06 95 75 21 71

Marseille

    • Valérie Catarino – 06.29.41.47.88

Masseube 

    • Magali Messine – magali_salagnac@orange.fr / 06 15 34 86 10

Montigny Sur Loing

    • Julie Leboulanger – julie.leboulanger@free.fr / 06 83 21 90 63

Nohanent

    • Myriam Chatras – chatras.myriam@gmail.com / 06 86 34 43 41

Orleans

    • Emilie Rebeyrol – emilie.rebeyrol@gmail.com / 06 84 04 19 03

Paris

    • Anne-Elodie Gazet-Talvande – aegt@hotmail.fr / 06 38 62 71 37
    • Alice Preux – alicepreux@gmail.com / 06 58 46 14 97
    • Béllinda Depierre – depierre.bellinda@gmail.com / 06 69 30 94 69

Pau

    • Soline Bricout – sv.bricout@wanadoo.fr / 06.28.26.10.95

Quebec – Canada

    • Patricia Archambault – patricia.archambault@ergotherapieenfance.ca / 1 514 961 5647

Rouen

    • Héloïse Verdier Compere – heloise-vc@hotmail.fr / 06 10 64 24 20

Rueil-Malmaison

    • Béatrice Abadie – bea.abadie@wanadoo.fr / 06 74 10 84 97

Saint-Brieuc

    • Marie-Paule Le Ninan – 02.96.61.25.87

St Georges D’esperanche

    • Gaëlle ROUX – groux.orthophoniste@yahoo.fr / 06 31 76 30 73

St Juerx

    • Hélène Jacqz – helenejacqz@hotmail.fr / 06 65 54 70 06

Tannay

    • Sarah Bonvillain – sarahbonvillain@hotmail.fr / 06 87 15 29 95

Toulouse

    • Elodie Senelier – elodie.senelierlluel@bbox.fr / 06.84.30.73.68

Tours

    • Hélène Bougrier – helene.bougrier@wanadoo.fr / 06.73.41.49.90

Val D’Ornain

    • Véronique Mangin – v.mangin@mdph55.fr / 06 84 19 02 14

Versailles

    • Ophélie Dububourdieu – dubourdieuophelie@yahoo.fr / 06 71 54 62 65

Villeurbanne

    • Marielle Raspail – mraspail@yahoo.fr / 06 17 94 44 37

Virieu-Le-Petit

    • Michèle Perrier – 04.79.81.82.70

    O Método Padovan de Reorganização Neurofuncional, desenvolvido por Beatriz Padovan, é uma abordagem terapêutica que recapitula as fases do neuro-desenvolvimento, usadas como estratégia para habilitar ou reabilitar o Sistema Nervoso.

    ENDEREÇO

    Rua Dr. Flores, 254 - Centro
    São Paulo/SP

    TELEFONE

    +55 (11) 5533-7304

    E-MAIL

    contato@metodopadovan.com.br

    Cart